Праздник "Белого месяца" в детском саду

15 марта 2018 г.

« Сагаалган –праздник мира и добра.» Сагаалган яркий, колоритный праздник, отмечаемый в нашей Республике Бурятии. Всегда хотелось рассказать о нём детям дошкольного возраста, как о символе дружбы, единения двух народов бурятского и русского. Возникла идея провести праздник фестиваль для детей дошкольного возраста. В четверг, 21 февраля, на базе нашего дошкольного учреждения прошёл первый городской фестиваль, посвящённый празднику Белого месяца-Сагаалгану. Цель которого познакомить детей с культурой, обычаями бурятского народа. Гостей фестиваля встречали хозяйка детского сада Антонова С.Т. заведующий МБДОУ №6 и методист сада Кудрявцева О.Ю. с полной пиалой молока и благопожеланиями к празднику Белого месяца. Воспитатель Денисова Е.В. разместила и помогла переодеть маленьких гостей. Фестиваль проводился в двух частях. В первой части гости фестиваля, дети дошкольных образовательных учреждений и средней школы №3, педагоги, методист РУО Афлитонова М.В., методист ДОУ №1 Храмова Т.Л., от родительской общественности Н.Н.Майдарова, старейший работник детского сада Лодомпилова Ц-И.А. познакомились с выставкой работ выполненных руками родителей детского сада №6 празднику Белого месяца. Это поделки из солёного теста, пластилина, бисера, папье- маше, кожи, дерева. В этот праздник принято накрывать богатый стол. Так гости познакомились с кухней праздничного стола. Среди традиционных бурятских блюд, которые были поставлены на столе белая пища : молоко, сахар рафинад, сметана, саламат, сыр, урмэ- молочные пенки. Черёмуха со сметаной, черёмуха со сливочным маслом на десерт. Были представлены мясные деликатесы: орёомог, хушуур, кровяная колбаса, отварное мясо, позы- буузы, без которых невозможен любой праздник в Бурятии. Праздничная выпечка - боовы, всевозможное печенье. Сотрудники детского сада: Лодомпилова Ц-И.А.,Занданова Г.Ц,Бальчинова Д.Б.,Цаганова Д.Н.,Цаганова Я.Н.,Жигжитова Е.А.,Дамбаев С.В. приготовили и оформили праздничный стол –выставку. Гости праздника познакомились с выставкой работ по аппликации, рисованию детей средних, старших, и подготовительной группы к фестивалю «Сагаалган –праздник мира и добра» .Н. В .Рещикова презентовала книгу «О культуре Бурятского народа» которую верстали и составляли вместе с логопедом Синюшкиной Е.А. собственноручно .Ведущими и организаторами выставки были воспитатели ДОУ №6 Денисова Е.Н и Петрожицкая О.Л. Гости праздника приняли участие в выставке привезя с собой работы выполненные у себя в детском саду .Во второй части фестиваля дети участники , воспитатели садов города и гости за праздничными столами с угощением и чаем показывали своё мастерство, в ярких национальных костюмах, на бурятском языке представляли себя, говорили тёплые слова поздравления -благопожелания. В танцах и песнях показывали красоту обычаев Бурятии воспитанники Цагановой Д.Н.,Бальчиновой Д.Б. Урусовой Е.Г., Денисовой Е.Н. Батомункуевой С.В.,Тодорхоевой Т.В, Мункуевой С.Б., Цыбиковой О.В, Банновой А.Г.,Юможаповой Т.Д, Цыдыповой Я.Б., Петровой В.Н., Лапиной Л.А. Каждый участник фестиваля презентовал своё национальное блюдо боовы, пенку ,буузы. Как необычно рассказали и показали в сценке дети детского сада №1 обыграв позу из Кяхты и позу из Улан-Удэ, это был небольшой спектакль двух юных актёров. А как зажигательно исполнили воспитанницы Денисовой Е.Н. Анна Симонян и Настя Волошина показав в своём номере не только пение на бурятском языке, но и танцевальное мастерство. Интересно рассказывали и были одновременно ведущими праздника Цаганова Д.Н. и Бальчинова Д.Б.- воспитатели МБДОУ №6. Национальный костюм бурят это традиционная одежда народа с многовековой историей и культурой, поэтому заключительный смотр фестиваля был поистине завораживающий ,он включил в себя дефиле костюмов. Каких только палитрой красок было представлено! Огромную предварительную работу провели педагоги к фестивалю, через заучивание стихов, постановку танцев, в этом заслуга музыкальных руководителей ДОУ, Огай А.В. детский сад№7, Гайдай Л.И. музыкальный руководитель детского сада №6,Зеленская В.В.МАБДОУ №8. Мультимедийное сопровождение всего фестиваля представила Рещикова Н.В ею были изготовлены сертификаты для участников. Красиво оформленный музыкальный зал воспитателями ДОУ №6 Васильевой И.А. и Федосеевой Л.В. создал атмосферу тепла и домашнего уюта. А вкусные угощения с чаем не оставили никого равнодушными, стараниями всех сотрудников детского сада №6. Белый месяц встречают с чистой душой, а детская душа, светлая, в ней нет зависти и злости. Так пожелаем всем мира, добра и счастья! Воспитатель МБДОУ №6 г.Кяхта Петрожицкая О.Л.