Проект «НАРЯЖАТЬСЯ НАМ НЕ ЛЕНЬ»

1. Методический паспорт проекта.

Тип проекта

• Исследовательский, творческий.

По составу участников

• Педагоги, дети всех возрастных групп, родители.

Вид проекта

• Средней срочности.

Актуальность.

• Использование практической деятельности как действенного способа включения детей в активное игровое общение.
  • Реализация процесса познания через интересные формы разных видов детской деятельности
  • Приобщение родителей к организации пространственной и эмоционально-положительной игровой среде, формирование позиции сотрудничества

Продукт проекта

• Пополнение новыми атрибутами « уголков ряженья»
  • .Праздник - дефиле «Наряжаться нам не лень»

Цель:

• Комплексное обогащение познавательно-игровой сферы детей знаниями и представлениями о профессиях модельера, швеи и закройщика..
  • Формирование мотивационной готовности к принятию новых ролей и выполнению связанных с ними игровых действий.

Задачи:

• Сформировать стойкий интерес детей к миру взрослых. Вовлечь родителей в образовательный процесс.
  • Расширять детские представления о тканях, швейных инструментах, профессиональной одежде..
  • Обогатить активный словарь. Сформировать представления о деталях одежды, о профессиональной принадлежности костюмов.
  • Закрепить знания детей о сказочных героях, их характерных костюмах.
  • Поощрять творческие проявления в сюжетно - ролевых играх профессий: модельер, швея и закройщик.
  • Воспитывать бережное отношение к одежде.

Таблица 9

Этап проекта

Содержание деятельности.

Формы работы.

Дети мало знакомы с профессией швея, закройщик, видами тканей, с деталями одежды, с профессиональной одеждой,

Иметь представления о профессии швея, закройщик, дать представление многообразия тканей.

Выработка положения о смотре конкурсе «уголков ряженья»

Выработка положения о конкурсе –дефиле костюмов «Наряжаться нам не лень»